Кибермошенники!

Анализ   сведений   об   угрозах   безопасности    информации    показывает, что кибермошенники все чаще стали использовать различные методы и техники социальной инженерии с применением технологии искусственного интеллекта для отправки сообщений от имени чужого контакта в мессенджерах и социальных сетях. Основными из таких методов являются: клонирование аккаунта, при этом клонируется профиль человека, включая его фотографии и информацию, чтобы создать … Читать далее…

Осторожно, КОРЬ!

Корь – острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры до 38-40° С, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи. Возбудитель кори – вирус, во внешней среде не устойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов, под влиянием солнечного света, ультрафиолетовых лучей, при нагревании до 50˚ С. Резервуар … Читать далее…

В Белой Калитве функционирует глазное отделение

    В Белой Калитве функционирует глазное отделение с круглосуточным и дневным стационарами. Очереди на госпитализацию нет. К сожалению, среди пациентов в последнее время распространился слух, что лечь в стационар бесплатно не получится, но это, конечно, не так. Для госпитализации необходимо обратится в кабинет 23 поликлиники ЦРБ или в смотровой кабинет при стационаре, записавшись предварительно в … Читать далее…

Как записаться на прием к врачу через Госуслуги?

Запись к врачу через Госуслуги доступна всем россиянам. Чтобы воспользоваться всеми возможностями сервиса, для начала нужно авторизоваться. Сделать это просто: откройте официальный сайт на компьютере или скачайте мобильное приложение, введите логин (номер телефона, электронную почту или СНИЛС) и придумайте пароль. Заполните личный кабинет: укажите сведения о себе и прикрепите документы. Не забудьте про полис ОМС — без … Читать далее…

Предельные сроки ожидания медпомощи в 2024 году не изменятся!

В соответствии с программой госгарантий на 2024 год Экстренная МП — время ожидания — 20 минут с момента вызова в общественные места (время может быть обоснованно скорректированнно терпрограммой с учётом климатических, географических условий региона, плотности населения) п. 6 Правил утв. приказом Минздрава 388н от 20.06.2013г. ❗️Неотложная МП — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических … Читать далее…

Профилактика травматизма в зимний период!

Зима – время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших. Наиболее частые повреждения при этом: черепно-мозговая травма, переломы костей конечностей, сочетанная травма. Согласно статистическим данным на зимний травматизм приходится до 15% заболеваемости с временной утратой трудоспособности. При … Читать далее…

Правила безопасного поведения на льду

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Испытывать его на прочность первыми будут дети и любители зимней рыбалки. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности! Основные правила поведения на льду: · На … Читать далее…

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ 2023

Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. В 2023 году эта дата приходится на 16 ноября.

Табакокурение — глобальная проблема общественного здравоохранения.

По оценкам около 23% населения мира, в том числе 32% всех мужчин и 7% всех женщин, являются курильщиками. Наблюдается позитивная динамика по снижению табакокурения за последние 25 лет. Но вместе с тем распространенность табакокурения по-прежнему остается высокой как во всем мире, так и в России.

Актуальность проблемы курения, в частности табакокурения, для здоровья человека не вызывает сомнений. Основным фактором привыкания человека к курению является никотин. Это табачный алкалоид, составляющий почти 95% химических веществ табака. Когда табак попадает в организм человека в виде дыма, курильщик поглощает многочисленные соединения, составляющие табачный дым. При сгорании табака образуются соединения, такие как окись углерода, бензол, формальдегид, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), цианистый водород и нитрозамины. В табачном дыме присутствует более 7000 соединений, из которых более 50 химических веществ определены Международным агентством по изучению рака как канцерогенные.

Особое значение среди компонентов табака и табачного дыма занимают специфичные для табака нитрозамины (c англ. «tobacco specific nitrosamines», сокращенно TSNA) и никотин, которые встречаются в природе в табаке и высвобождаются при его горении. TSNA были признаны главными онкогенными агентами, а никотин в свою очередь главным компонентом, формирующим зависимость от табака.

Курение причина многих заболеваний:

  • хронической обструктивной болезни легких;
  • эмфиземы легких;
  • рака легких;
  • инсульта;
  • ишемической болезни сердца;
  • артериальной гипертензии;
  • аритмий;
  • гастрита;
  • язв желудка;
  • злокачественных новообразований;
  • катаракты;
  • глухоты;
  • бесплодия и других многих заболеваний.

Помимо заболеваний, которые могут быть вызваны воздействием веществ образующихся при курении, изменяется и внешний вид человека-курильщика. Меняется цвет его лица, ногтей и зубов. Появляется характерный для курильщика запах.

Табачная зависимость — это заболевание, которое является основным стимулом потребления табака и связано с ежедневным потреблением табачных изделий.

Более 2\3 курильщиков говорят, что хотят бросить курить, и каждый день тысячи пытаются это сделать. Но поскольку никотин в сигаретах вызывает сильное привыкание, большинству курильщиков требуется много усилий, чтобы навсегда бросить эту вредную привычку.

Целью Международного дня отказа от курения являются привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения и снижение распространения табачной зависимости.

Задумайтесь насколько опасна эта вредная привычка! От последствий употребления табака ежегодно умирает более 8 миллионов человек во всем мире. Более 7 миллионов из них курильщики, и более 1,2 миллиона некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма (данные ВОЗ).

Выбирайте здоровый образ жизни без табачного дыма!

Тотальный тест «Доступная среда»

Общероссийский Народный Фронт и Национальная ассоциация участник рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» с 1 по 10 декабря 2023 года проводит общероссийскую акцию Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие направлено на привлечение внимания граждан к вопросам инклюзии и повышения качества жизни людей с инвалидностью, а также на повышение уровня знаний специалистов социально значимых сфер в вопросах взаимодействия, этики … Читать далее…